Umm e Kulsoom
Maria Ashraf
Department of Sociology
MSc
International Islamic University
Public
Islamabad
Islamabad
Pakistan
2019
Completed
55
Sociology
English
MA/MSC 615.1 UMC
2021-02-17 19:49:13
2023-01-06 19:20:37
1676722079239
ڈاکٹر شہزاد احمد کی نقد نگاری
ڈاکٹر شہزاد احمد بنیادی طور پر ایک محقق اورتذکرہ نگار ہیں مذکورہ ہر دوجہات نے اُن کے تنقیدی سرمائے کو پس پشت ڈال دیا ہے ۔ دوسرا وہ خود بھی تدوین کی مصروفیات کے باعث عملی تنقید کی طرف توجہ نہ کرسکے۔ اُن کی تحریروں میں اُن کے تنقیدی تبصرے بکھرے ہوئے حالات میں ملتے ہیں۔ اگر وہ ذرا سی توجہ کرتے تو یقینا ایک جداگانہ مقام پر فائز ہوتے ۔
لاکھوں سلام میںتنقیدی نقوش
اُن کی تنقید کے ابتدائی نمونے اُن کے اولین تذکرے ’’لاکھوں سلام ‘‘ میں موجود ہیں۔ اس کتاب میں امام احمد رضا بریلوی کے سلام پر دس شعرا کی تضمینات جمع کی گئی ہیں اور شعراکا تعارف دیا گیا ہے۔ اس کے آغاز میں ہر شاعر کی نعتیہ شاعری اور شعری مجموعے پر ڈاکٹر شہزاداحمد نے اپنی تنقیدی آرا پیش کی ہیں جو لائق التفات ہیں،ان میں انھوں نے جن نکات کو اُجاگر کیا ہے۔ وہ درج ذیل ہیں:
۱۔ انتخاب الفاظ اور بندش کی کیفیت ۲۔ مضامین کا انداز اور تنوع
۳۔ جذبہ کی شدت کابیان ۴۔ کلام کی اثر آفرینی
۵۔ آداب نعت کی پاسداری ۶۔ موضوع اور اسلوب بیان
۷۔ مطالعہ سیرت کی ضرورت
مذکورہ خصوصیات میں سے زیادہ کا تعلق خالص شاعر ی سے ہے لیکن ساتھ ہی ایسے اصولوں کا ذکر ہے جو نعت کے ساتھ خاص ہیں۔ یہاں سے نعتیہ شاعری کے بارے میں ڈاکٹر صاحب کے جو اصول سامنے آئے ہیں، اُن میں پہلا یہ ہے کہ وہ نعت جیسے پاکیزہ موضوع کے لیے محتاط الفاظ اور سنجیدہ اسلوب اختیار کرنے کے قائل ہیں۔ وہ گورنر اُتر پردیش محمد عثمان عارف نقش بندی کے کلام پر رائے دیتے ہوئے لکھتے ہیں:
’’میں نے اپنے گرامی قدر استاد حضرت اخترالحامدی کے بارے میں عرض کیا ہے کہ نعت گوئی علم...